Testata di GreenBuzz News - Notizie su ambiente e tecnologia

Inflazione al 3,3%, la top 20 dei rincari. Il borsino prezzi dell’Unione Nazionale Consumatori

“I prezzi volano. L’inflazione decolla e si prospetta un autunno caldo sul fronte dei prezzi”. È il commento di Massimiliano Dona, presidente dell’Unione Nazionale Consumatori, ai dati Istat sull’inflazione di agosto.

Secondo l’Unc, il caro carburanti e il caro energia hanno già contribuito alla crescita dei prezzi e potrebbero alimentare ulteriori rincari nei prossimi mesi. L’associazione chiede al Governo interventi sulle accise del gasolio e della benzina, sugli oneri di sistema delle bollette e sull’Iva del gas.

Inflazione al 3,3%, quanto aumenta la spesa delle famiglie

Considerando l’inflazione tendenziale complessiva del 3,3%, l’Unc stima un aumento del costo della vita pari a 1.199 euro annui per una coppia con due figli, 1.120 euro per una coppia con un figlio e 882 euro per una famiglia media.

A trainare il rincaro sono soprattutto Abitazione, acqua, elettricità, gas e altri combustibili, che registrano un aumento del 9,1% rispetto ad agosto 2025. Per questa voce di spesa l’aggravio annuo stimato dall’Unc è di 365 euro per una famiglia media, 394 euro per una coppia con due figli e 390 euro per una coppia con un figlio.

Al secondo posto ci sono i Trasporti, con un aumento tendenziale del 6,1%: l’incremento di spesa stimato è di 218 euro per una famiglia media, 358 euro per una coppia con due figli e 332 euro per una coppia con un figlio.

Gasolio per riscaldamento al quarto posto tra i rincari di agosto

Particolarmente significativo, secondo l’Unc, è il dato relativo al gasolio per riscaldamento, che nella classifica dei maggiori rincari mensili di agosto si colloca al quarto posto, con un aumento del 10,7%.

“Se nella top 20 dei rincari mensili di agosto entra già il gasolio per riscaldamento, al 4° posto con +10,7%, cosa succederà quando in ottobre il riscaldamento sarà davvero acceso?”, osserva Dona.

Anche il gas naturale distribuito tramite rete entra nella classifica, al 14° posto, con un aumento mensile del 6,2%.

Secondo l’Unc, il quadro desta particolare attenzione in vista della stagione termica e dell’aumento dei consumi energetici previsto nei prossimi mesi.

Carburanti, benzina +6,3% e diesel +5,3%

Tra i rincari mensili di agosto spiccano anche i carburanti. La benzina registra un aumento del 6,3%, mentre il carburante diesel cresce del 5,3% rispetto a luglio.

Dona collega questi aumenti anche alla dinamica dei prezzi dei carburanti e torna a chiedere un intervento sulle accise.

“Il gasolio, a dimostrazione del fatto che lo sconto di 14 cent sulle accise era inadeguato, sale su luglio del 5,3%”, afferma il presidente dell’Unc.

La top 20 dei rincari mensili di agosto

La classifica elaborata dall’Unione Nazionale Consumatori sulla base dei dati Istat vede al primo posto il trasporto marittimo, con un aumento mensile del 37,6%. Seguono i voli europei (+13,3%) e i pacchetti vacanza nazionali (+11,8%).

Al quarto posto il gasolio per riscaldamento (+10,7%), seguito dalla narrativa (+9,9%). Tra le altre voci presenti nella classifica figurano prodotti vegetali, computer portatili e tablet, villaggi vacanze e campeggi, supporti con registrazioni di suoni, immagini e video, noleggio e riparazione di articoli sportivi e stabilimenti balneari.

La benzina, con +6,3%, si colloca al 12° posto, mentre il gas naturale distribuito tramite rete è al 14° posto con +6,2%. Il carburante diesel è al 17° posto con +5,3%.

Tabella 1 – Rincaro annuo per tipologia familiare e divisioni di spesa

Valori in euro, su inflazione tendenziale di agosto. Fonte: Unione Nazionale Consumatori su dati Istat. Dati e totali arrotondati.

Divisioni di spesaFamiglia mediaCoppia con 2 figliCoppia con 1 figlioInflazione annua agosto
Prodotti alimentari e bevande analcoliche7711198+1,2%
Bevande alcoliche, tabacco e droghe121516+2,3%
Abbigliamento e calzature101814+0,8%
Abitazione, acqua, elettricità, gas e altri combustibili365394390+9,1%
Arredamenti, apparecchi per uso domestico e manutenzione corrente dell’abitazione283834+2,0%
Sanità172020+1,2%
Trasporti218358332+6,1%
Informazione e comunicazione142019+1,6%
Ricreazione, sport e cultura81311+0,6%
Servizi di istruzione3106+1,6%
Servizi di ristoranti e servizi di alloggio6210887+3,2%
Servizi finanziari e assicurativi182726+2,1%
Assistenza alla persona, protezione sociale e beni e servizi vari516769+3,2%
Totale rincaro annuo8821.1991.120+3,3%

Tabella 2 – Top 20 dei rialzi mensili di agosto

N.VoceRincaro mensile
1Trasporto marittimo+37,6%
2Voli europei+13,3%
3Pacchetti vacanza nazionali+11,8%
4Gasolio per riscaldamento+10,7%
5Narrativa+9,9%
6Altri vegetali coltivati per frutti+8,2%
6Computer portatile, palmare e tablet+8,2%
8Villaggi vacanze, campeggi, ostelli della gioventù e simili+7,4%
9Supporti con registrazioni di suoni, immagini e video+7,0%
10Noleggio e riparazione di articoli sportivi, per campeggio e attività ricreative all’aperto+6,6%
11Stabilimenti balneari+6,6%
12Zucchine e zucche, fresche o refrigerate+6,3%
12Benzina+6,3%
14Gas naturale distribuito tramite rete+6,2%
15Insalata e cicoria, fresche o refrigerate+5,5%
16Voli intercontinentali+5,4%
17Carburante diesel+5,3%
18Viaggi tutto compreso+4,7%
19Ortaggi a foglia o a stelo, freschi o refrigerati+4,3%
19Apparecchi per la pulizia della casa+4,3%
21Peperoni, freschi o refrigerati+4,2%

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *